Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
05.03.2021
Светлана Дагадина

С 24 августа начинают действовать новые правила аккредитации представительств и филиалов иностранных компаний в РФ.

Самое важное новшество - в закон внесена возможность приостановки проверки поданных на аккредитацию документов, что дает возможность заявителям корректировать технические недочеты, при этом не теряя государственной пошлины и существенно экономя время. Процедура приостановки распространяется не только на первичную аккредитацию, но и на внесение изменений в уже аккредитованный филиал или представительство и на прекращение их деятельности.

Срок рассмотрения документов уменьшен с 25 до 15 рабочих дней. Исключение составляют представительства и филиалы иностранных юрлиц в сфере гражданской авиации.

Одновременно уточнены и основания получения отказа в аккредитации, а также установлены требования к руководителям аккредитованных филиалов и представительств. Так, в аккредитации может быть отказано, если на должность филиала или представительства иностранной компании назначается дисквалифицированное лицо, а также если у самой иностранной компании есть задолженность по пеням, штрафам или процентам. Дополнительно регламентированы основания для получения отказа во внесении изменений и прекращении деятельности уже аккредитованных филиалов и представительств иностранных юрлиц.

Об авторе:

Светлана Дагадина,
Ведущий юрист по работе с крупными и иностранными клиентами

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?