Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
17.04.2020
Татьяна Галеева

С 1 сентября 2020 года единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей существенно изменится. Индивидуальные предприниматели, признанные Федеральной налоговой службой недействующими, будут исключены из реестра и утратят право вести коммерческую деятельность.

Какие индивидуальные предприниматели будут признаны недействующими?

В поправках к Федеральному закону «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ указаны два основания для признания ИП недействующим.

Первое основание предусматривает не представление индивидуальным предпринимателем в течение последних 15 месяцев отчетности и сведений о расчетах, которые предусмотрены законодательством РФ либо истечение 15 месяцев с даты окончания действия патента.

Второе основание – это наличие недоимки и задолженности в соответствии с законом.

Однако регистрирующий орган вправе будет принимать решение о предстоящем исключении ИП из реестра только при наличии двух указанных оснований одновременно.

Какой порядок исключения?

В течение трех рабочих дней с момента принятия решения регистрирующим органом о предстоящем исключении ИП из реестра указанное решение будет опубликовываться в журнале «Вестник государственной регистрации». Одновременно с этим решением будут публиковаться сведения о порядке и сроках направления возражений, относительно предстоящего исключения. Возражения могут быть направлены в течение одного месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении самим индивидуальным предпринимателем, его кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы могут быть нарушены принятым решением регистрирующего органа. Представленные возражения должны быть мотивированными.

Если в течение месяца, заявление с возражениями не были представлены в регистрирующий орган, то в реестр вносится запись об исключении индивидуального предпринимателя.

Можно ли обжаловать запись об исключении ИП из реестра индивидуальных предпринимателей?

Возможность обжалования внесенной записи в реестр индивидуальных предпринимателей об исключении ИП предусмотрена законодательством. Однако обжаловать внесенную запись могут только кредиторы или иные лица, чьи права и законные интересы были нарушены. Срок обжалования внесенной записи – один год с момента, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

          Будут ли последствия у ИП в связи с исключением из реестра?

Изменениями, которые вступят в силу с сентября текущего года, наложено ограничение на дальнейшее ведение коммерческой деятельности исключенными ИП. Физическое лицо, исключенное из реестра индивидуальных предпринимателей, в течение трех лет не сможет зарегистрироваться в качестве ИП. Также исключение ИП из реестра не освобождает его от уплаты взносов в ПФ РФ, налогов и иных обязательных платежей в бюджет РФ.

На основании вышеизложенного, исключение ИП из реестра не будет являться решением его накопившихся проблем. Долги перед бюджетом нужно будет в любом случае выплатить. А вводимое ограничение в три года на осуществление предпринимательской деятельности ставит крест на дальнейшей коммерческой деятельности физического лица в случае возникновения соответствующей необходимости до истечения указанного срока. В связи с этим, самое оптимальное для ИП, прекратившим осуществление предпринимательской деятельности, является его «ликвидация» в соответствии с действующим законодательством. 

Об авторе:

Татьяна Галеева,
Ведущий юрист

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?