Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
08.04.2020
Алексей Моторин

В конце декабря прошлого года Президиум Верховного Суда России опубликовал Обзор судебной практики, который сразу вызвал бурную дискуссию.

Суд сделал вывод, что

факт принятие общим собранием ООО решения подлежит обязательному нотариального удостоверению во всех случаях если иной способ удостоверения прямо не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно и нотариально удостоверенном.

- Решение единственного участника тоже требует нотариального удостоверения, если в Уставе прямо не прописан иной способ заверения факта принятия решения или если нет решения участника о способе подтверждения факта принятия решения также заверенного нотариально.

Напомню, что ранее все решения и протоколы оформлялись значительно проще - участники выбирали способ удостоверения и просто подписывали протокол, тем более, решение участника – оно принималось и подписывалось участником (если это, конечно, не касалось увеличение Уставного капитала ООО).

Большинство Уставов действующих ООО не предусматривает порядок удостоверения факта принятия решения единственным участником, поскольку в законе отсутствует такое прямое требование. Получается, что фактически все решения единственных участников общества принятые в простой письменной форме теперь можно признать недействительными?

Начиная с 25 декабря 2019 года все действительно перевернулось – теперь требования к составлению протоколов и решений существенно ужесточились.

Первой на точку зрения суда отреагировала Федеральная нотариальная палата. 15 января всем нотариусам была направлена рекомендация по нотариальным действиям при заверении документов – нотариусы вслед за практикой суда требуют нотариальное удостоверение абсолютно всех протоколов общих собраний и решений участников, если в Уставе Общества не указан прямо иной способ удостоверения.

Позиция банков не однозначна. Некоторые банки работают по старому, некоторые просят нотариально оформленные протоколы и решения, если оно датировано после 25 декабря 2019 года.

Позиция налогового органа в настоящий момент не совсем ясна. Официальных разъяснений пока нет. Имеются как примеры отказа в государственной регистрации по такому основанию, так и практика положительных решений.

Что теперь делать? Для того чтобы обезопасить себя от возможных проблем, мы рекомендуем отразить в Уставе конкретный способ удостоверения факта принятия решения Собрания участников и единственного участника.

Об авторе:

Алексей Моторин,
Юрист

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?