Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
08.04.2020
Татьяна Галеева

В связи с текущей ситуацией 7 апреля 2020 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», Федеральный закон «Об акционерных обществах» и другие законодательные акты.

Рассмотрим, какие нововведения были приняты.

  1. Смещен срок проведения очередных общих собраний участников ООО. В обычных условиях срок проведения таких собраний с 1 марта по 30 апреля включительно каждого года, следующего за финансовым. В 2020 году очередные собрания участников можно будет провести до 30 сентября.
  2. В отношении акционерных обществ приостановили норму о проведении годовых общих собраний акционеров в срок, устанавливаемый уставом общества, но в обязательном порядке с 1 марта по 30 июня включительно. В текущем году такие собрания нужно провести в срок, определяемый советом директоров (наблюдательным советом), но не позднее 30 сентября.
  3. Временно отменили обязанность обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ принимать решения о ликвидации обществ или об уменьшении уставного капитала общества до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, если стоимость чистых активов общества по окончании 2020 года окажется ниже размера его уставного капитала.

Об авторе:

Татьяна Галеева,
Ведущий юрист

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?