Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
04.10.2017

4 сентября Народный банк Китая запретил проведение первичного размещения токенов криптовалют (далее - ICO, Initial Coin Offering) в стране. Запрет распространяется как на новые ICO, так и на проведенные ранее. Таким образом, организации и физические лица, привлекшие средства путем ICO, обязаны вернуть их инвесторам.

В отличие от Китая, Правительство острова Мэн готово оказывать поддержку в проведении краудсейлов и продажах токенов. На сегодняшний день на острове уже зарегистрировано несколько десятков предприятий, работающих с цифровой валютой.

С 2014 года на острове существуют необходимые регулятивные и правовые основы для ICO, а в 2016 году власти Острова Мэн дополнили национальное законодательство об игорной деятельности нормами о цифровых валютах. Новые правила позволяют онлайн-казино принимать биткоин и другие криптовалюты наравне с фиатными деньгами. В данный момент в Министерстве экономического развития острова правила проведения ICO находятся на стадии разработки.

Одним из тех, кто поддерживает развитие бизнеса, работающего с цифровой валютой, является Брайан Донеган, глава финансово-технического и цифрового подразделения Министерства экономического развития Острова Мэн. Он заявляет: «Наше понимание и анализ рынка ICO показали, насколько он обладает большой перспективой роста для нас».

Однако, по словам Донегана, далеко не все компании имеют шанс попасть на местный рынок, так как законодательство Острова Мэн предъявляет высокие требования: компании, желающие выйти на ICO, должны быть зарегистрированы в соответствующих органах, а клиентам следует пройти проверку в соответствии с правилами «Знай своего клиента» (KYC) и борьбы с отмыванием денег (AML).

Тем не менее, Остров Мэн предоставляет гораздо большие возможности для организаторов ICO, чем, к примеру, такие страны, как Канада и Гибралтар.

На сегодняшний день Остров Мэн является одной из юрисдикций, положительно настроенных к первичному размещению токенов и продолжающих совершенствовать законодательную базу с целью привлечения новых инвесторов.

Автор статьи Архарова Виктория.

Об авторе:

,

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?