Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
26.06.2017

30 июня 2017 г. на Британских Виргинских Островах вступает в силу «Закон о безопасном поиске бенефициарного владельца» (Beneficial Ownership Secure Search System Act – “BOSS”), который обеспечит компетентным органам БВО доступ к информации о бенефициарах для последующего обмена ею с государственными органами Великобритании.

Как мы сообщали ранее, законодательство БВО претерпело множество изменений, связанных с реализацией договоренностей с Великобританией. Очевидно, что Великобритания стремится более эффективно бороться с налоговыми уклонистами, отмыванием денежных средств и другими преступлениями, для чего и использует свое влияние на заморские территории, которые практически не имеют возможности для маневра, когда речь заходит о таких благородных целях, как борьба с преступностью.

Нововведения BOSS касаются:
- требований к порядку хранения информации о бенефициарных владельцах БВО компаний регистрационными агентами; 
- объему информации (имя, резидентный адрес, дата рождения и гражданство), подлежащей хранению в централизованном реестре;
- полномочий государственных органов БВО по доступу к информации;
- ответственности за предоставление информации;
- технических регламентов и порядку обмена информацией с Великобританией.

Среди органов, которые будут иметь доступ к информации:
• Агентство финансовых расследований;
• Комиссия по финансовым услугам;
• Международное налоговое управление БВО;
• Палата Генерального прокурора.

Освобождаются от предоставления информации о бенефициарах фонды взаимных инвестиций и иные лица, учреждённые в соответствии с Законом о ценных бумагах и инвестиционной деятельности 2010 года, лица, чьи акции размещены на признанных фондовых биржах, и лицензиаты.

Что это значит для Вас?

Новости о создании в той или иной юрисдикции реестров бенефициаров уже перестают удивлять, но не стоит утешаться мыслью о том, что реестры являются непубличными. С учетом таких прецедентов, как Панамское Досье 2016 года и Offshore Leaks 2013 года, рассчитывать на безопасное хранение информации у регистрационных агентов не представляется возможным, а рассуждения о конфиденциальности бенефициарного владения переходят на новый уровень.

Куда бы они Вас ни привели, мы будем рады более подробно проконсультировать Вас по данному вопросу.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?