Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
08.09.2016

По мнению Института экономических дел, проведение такой налоговой реформы повысит эффективность существующей системы налогообложения и налогового администрирования, а также в перспективе поспособствует экономическому росту в стране.

В 2000 г. аналогичная реформа по отмене обложения нераспределенной прибыли корпоративным налогом была проведена в Эстонии.  На сегодняшний день Эстония является единственной страной в ЕС, в которой ставка налога на нераспределенную прибыль составляет 0%.

Отметим, что рассматриваемая система налогообложения обладает рядом преимуществ. Так, компании в числе прочего могут рефинансировать получаемую ими прибыль, вносить ее в депозиты, ценные бумаги, оборудование и недвижимость без уплаты налога на прибыль. В данном случае налог необходимо будет оплатить один раз только в момент распределения прибыли. Такая система налогообложения активно используется IT– компаниями.

На данном этапе Великобритания еще не выразила свое намерение отменить налог на прибыль. Вместо этого она проводит реформу по снижению ставки корпоративного налога. В 2010 году ставка налога на прибыль в Великобритании была снижена с 28% до 20%. Сейчас планируется снизить ставку корпоративного налога до 17% и, возможно, до 15%.

Что это значит для Вас?

Замена налога на прибыль компаний на налог на распределенную между акционерами прибыль направлена на сокращение случаев уклонения от уплаты налогов. Однако данное нововведение может послужить стимулом для привлечения новых инвестиций в страну.

Мы считаем, что указанная налоговая реформа при правильном ее использовании может явиться отличным инструментом в налоговом планировании. Компаниям, в особенности IT-компаниям, следует рассмотреть вопрос рациональной реструктуризации бизнеса. 

Специалисты нашей компании будут рады помочь Вам в этом.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?