Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
02.11.2015

23 октября 2015 года ФНС России разместила на российском федеральном портале проектов нормативно-правовых актов проект нового «черного списка» юрисдикций, не обеспечивающих эффективный обмен информацией для целей налогообложения в РФ.

Напомним, что с 1 января 2015 года вступили в силу правила контролируемых иностранных компаний. В целях единообразного применения пункта 7 статьи 25.13-1 НК РФ ФНС России начала разработку нового «черного списка» юрисдикций. Так в случае принятия этого списка, налогообложению в РФ будет подлежать прибыль контролируемой иностранной компании, постоянное место нахождения которой находится на территории  включенной в новый перечень юрисдикций

  • если эффективная ставка налогообложения доходов (прибыли) для этой иностранной организации составляет не менее 75 процентов средневзвешенной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций;
  • либо если такая компания является банком или страховой организацией, осуществляющими деятельность в соответствии со своим личным законом на основании лицензии или иного специального разрешения на осуществление банковской или страховой деятельности;
  • либо если такая компания является эмитентом обращающихся облигаций, организацией, уполномоченной на получение процентных доходов, подлежащих выплате по обращающимся облигациям или организацией, которой были уступлены права и обязанности по выпущенным обращающимся облигациям, эмитентом которых является другая иностранная организация.

Проект перечня юрисдикций состоит из двух списков: списка из 119 государств  и списка из 18 территорий. Перечень юрисдикций представлен как классическими оффшорными юрисдикциями такими, как Багамы, БВО, Белиз, Сейшельские острова, так европейскими юрисдикциями, в числе которых Австрия и Великобритания. Не смотря на то, что Россия и Мальта заключили налоговое соглашение об обмене информацией, Мальта также вошла в данный список юрисдикций.

По замыслу разработчика проекта в список попадут государства, с которыми имеется негативная практика обмена налоговой информацией или она вовсе отсутствует.

Что это значит для Вас?

Очевидным является, что данное изменение соответствует проводимой в России политике деоффшоризации и направлено на сокращение случаев намеренного уклонения от уплаты налогов.

Мы считаем, что для целей разумного и эффективного налогового планирования необходимо внимательно отслеживать изменения относительно внесения тех или иных юрисдикций в специальные перечни. Специалисты нашей компании будут рады помочь Вам в этом.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?