Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
12.01.2017

1 января 2017 года вступил в силу ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», по которому больше не будут выдаваться свидетельства о праве на собственность. Их заменят выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Насколько своевременно такое нововведение, в каких случаях владельцам недвижимости может понадобиться выписка, а также возможные риски закона в комментариях старшего юриста практики недвижимость Юридической фирмы «Клифф» Анжелы Полторак.

«Любое нововведение не возникает на пустом месте, и отмена бумажных свидетельств закрепляет общую тенденцию к упрощению регистрационных действий и способу хранения и обмена информацией. Если ранее право собственности  было закреплено двойной записью – в свидетельстве о праве собственности и в ЕГРП, то теперь запись в ЕГРП носит главный и основной характер.

Необходимо отметить, что наличие записи о праве в ЕГРП не связано с уровнем компьютеризации страны и не предполагает обязательный переход граждан к электронному документообороту. Граждане в любой момент могут обратиться непосредственно в регистрирующий орган и получить выписку из ЕГРП о зарегистрированном праве.

Обратите внимание: выписка из ЕГРП – это не документ о праве, она не заменяет свидетельство, это документ, подтверждающий наличие зарегистрированного права  в ЕГРП. Собственно свидетельство о праве является соответствующая запись в ЕГРП.

То есть выписка о праве собственности на квартиру, принадлежащую согласно записи в ЕГРП некоему NN, полученная 01.03.2017 года, подтверждает, что по состоянию на 01.03.2017 собственником  квартиры является NN.

Тем не менее для заключения сделки с квартирой, будь то продажа, покупка, дарение, залог и др., каждый раз потребуется свежая выписка из ЕГРП, полученная не более чем за 30 дней (а лучше за 1-3 дня) до даты сделки.

Что касается рисков, то полностью исключить попытки умышленного искажения информации, заносимой в ЕГРП, а также технический сбой системы все-таки сложно, но можно».

Об авторе:

,

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?