Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
10.09.2015

Логотип олимпиады в Токио, которая должна будет состояться в 2020 году, будет изменен из-за обвинения в нарушении авторских прав, предъявленное Бельгийским артистом.

В заявлении, опубликованном 1 сентября, Комитет Токио по Организации Олимпийских и Параолимпийских игр, подтверждает информацию о том, что утвержденный логотип будет отозван. Любая дальнейшая информация о логотипе будет представлена позднее.

Эмблема, созданная дизайнером Kenjiro Sano, представляет собой черный прямоугольник, с закругленными треугольниками в двух углах. Также в ней представлен красный круг, схожий с тем, который представлен на Японском флаге.

Бельгийский дизайнер Olivier Debie заявляет, что дизайн эмблемы схож с дизайном, который был разработан им в ходе рекламной кампании для Théâtre de Liège в 2013 году.

Представители театра поддержали намерение дизайнера обратиться в суд и сказали о том, что окажут ему различную поддержку.

Партнер отделения фирмы Baker & McKenzie в Токио, Kensaku Takase, говорит о том, что: “Оба логотипа выполнены из базовых фигур и будет очень непросто оспорить тот факт, что дизайн был скопирован с дизайна логотипа театра”.

Также, существует мнение о том, что дизайнер не имел каких-либо зарегистрированных прав, таких как товарный знак. Также олимпийский комитет Токио и создатель логотипа олимпийских игр отрицают, что у них имелась какая-либо информация о прототипах, которые принадлежат Debie, и его работах.

Логотип олимпиады в Токио 2020

www.worldipreview.com

Что это значит для Вас?

Нарушение прав интеллектуальной собственности на таком высоком уровне, безусловно, может обернуться большим скандалом. Поэтому неудивительно, что Олимпийский комитет предпочел отозвать такой логотип.

Чтобы не оказаться в схожей ситуации, желательно всегда проводить соответствующий поиск на наличие схожих обозначений, используемых третьими лицами. Данная процедура по информационному поиску, включая поиск в сети Интернет, проводится специализирующимися на IP юридическими фирмами. Такой предварительный шаг сможет уберечь Вас от возможных судебных разбирательств в будущем.

Залесова Анастасия, юрист практики интеллектуальной собственности

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?