Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
20.01.2015

Вычет в размере 2 млн. руб. могут получить оба супруга при покупке жилья

В письме от 11.12.2014 № 03-04-05/63812 Минфин разъяснил, что, согласно новой редакции статьи 220 НК, имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилья, не превышающем 2 млн. рублей.

При приобретении квартиры в 2014 году в общую долевую собственность каждый из собственников вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. рублей.

В прежней редакции статьи 220 НК имелась норма, предусматривавшая распределение общей предельной суммы вычета между собственниками одного объекта.

Компенсация работникам стоимости абонементов на занятия спортом облагается НДФЛ

В письме от 01.12.2014 № 03-03-06/1/61234 Минфин рассмотрел вопрос об учете в налоговых целях (в том числе - в расходах) компенсации работникам стоимости (части стоимости) абонементов в спортивные клубы.

Чиновники напомнили о дополнениях, внесенных в приказ Минздравсоцразвития от 01.03.2012 № 181н в "Об утверждении Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков" в июне прошлого года. В частности, в перечень мероприятий включены направленные на развитие физкультуры и спорта в трудовых коллективах, в том числе:

• компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях;
• организация и проведение физкультурных и спортивных мероприятий, в том числе ГТО, включая оплату труда методистов и тренеров;
• организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий (производственной гимнастики, ЛФК), включая оплату труда методистов, тренеров, врачей-специалистов;
• приобретение, содержание и обновление спортивного инвентаря;
• устройство новых и (или) реконструкция имеющихся помещений и площадок для занятий спортом;
• создание и развитие физкультурно-спортивных клубов, организованных в целях массового привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом по месту работы.

Согласно статье 226 ТК, мероприятия, перечисленные в приказе 181н, должны финансироваться работодателями (за исключением ГУПов и федеральных учреждений) в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг). К тому же, согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 264 НК к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся в том числе расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ.

Однако Минфин ссылается на пункт 29 статьи 270 НК, которым установлено, что при определении налоговой базы не учитываются, в частности, расходы на оплату путевок на лечение или отдых, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.

Поэтому ведомство считает, что расходы на проведение мероприятий по развитию физической культуры и спорта не учитываются для целей налогообложения прибыли.

При этом положений, предусматривающих освобождение от НДФЛ сумм возмещения работодателем работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях, НК не содержит. Следовательно, такие доходы физических лиц подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

ЦБ дал распоряжения банкам насчет реквизита 110 в налоговых платежках клиентов

В письме от 30 декабря 2014 г. № 234-Т ЦБ напомнил о приказе Минфина № 126н, которым был изменен состав реквизитов платежных поручений на перечисление средств в бюджет.

В частности, из распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей, администрируемых налоговыми органами, а также таможенными органами, удален реквизит 110. Для налоговых платежей этот реквизит заполнялся значениями "ПЕ" - уплата пени или "ПЦ" - уплата процентов. В таможенных платежках в данном реквизите указывалось "ШТ" - уплата штрафа; "ЗД" - уплата в счет погашения задолженности; "ПЕ" - уплата пени. В остальных случаях реквизит 110 заполнялся нулями. Со вступлением в силу приказа его заполнять при перечислении налоговых и таможенных платежей не надо.

ЦБ разъяснил, что согласно положению Банка России от 19 июня 2012 года № 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" в реквизитах 101 - 110 распоряжений указывается информация в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, принятых федеральными органами исполнительной власти совместно или по согласованию с Банком России; распоряжения, в которых реквизит 101 имеет значение, подлежат контролю наличия значений реквизитов 102 - 110.

В целях обеспечения перевода денежных средств в бюджетную систему в распоряжениях, составляемых после вступления в силу приказа Минфина России № 126н, если реквизит 101 имеет значение, то в реквизите 110 указывается значение "0", в том числе в распоряжениях, составляемых банками с учетом положения Банка России № 383-П на основании распоряжений, в которых не указано значение реквизита 110.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?