Оставить заявку

Выберите отрасль:

09.10.2015

В каких случаях нужно регистрироваться в качестве оператора по обработке персональных данных?

Защита персональных данных
Ответ юриста:

По общему правилу, лицо, осуществляющее обработку персональных данных (сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных), должно быть зарегистрировано в качестве Оператора по обработке персональных данных за исключением случаев, указанных в ФЗ «О защите персональных данных». Лицо вправе не регистрироваться в качестве Оператора по обработке персональных данных при обработке следующих персональных данных: обрабатываемых в соответствии с трудовым законодательством; полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных; относящихся к членам (участникам) общественного объединения или религиозной организации и обрабатываемых соответствующими общественным объединением или религиозной организацией; сделанных субъектом персональных данных общедоступными; включающих в себя только фамилии, имена и отчества субъектов персональных данных; необходимых в целях однократного пропуска субъекта персональных данных на территорию, на которой находится оператор, или в иных аналогичных целях; включенных в информационные системы персональных данных, имеющие статус государственных автоматизированных информационных систем; обрабатываемых без использования средств автоматизации; обрабатываемых в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о транспортной безопасности. Таким образом, если лицо осуществляет обработку персональных данных, не входящих в данный перечень, то ему необходимо зарегистрироваться в качестве Оператора по обработке персональных данных

09.10.2015

Можно ли условие о предоставлении согласия на обработку персональных данных включить в условие договора об оказании услуг?

Защита персональных данных
Ответ юриста:

Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. (п.1 ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"). Из анализа данной нормы следует, что Закон не содержит ограничений по форме получения согласия Оператором. Однако указано, что такое согласие должно быть конкретным, информированным и сознательным. Таким образом, согласие на обработку персональных данных может быть оформлено в письменной форме путем подписания Договора оказания услуг, в котором сформулировано положение о том, что Заказчик подписанием данного договора дает свое согласие Исполнителю на обработку персональных данных

09.10.2015

Является ли фотография персональными данными?

Защита персональных данных
Ответ юриста:

Персональные данные - любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (п.1 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"). Таким образом, законом прямо не установлено, что фотография относится к персональным данным. Cама по себе фотография без привязки к конкретному лицу, адресам жительства и местам работы не позволяет идентифицировать человека. В то же время необходимо учитывать цель, которую преследует Оператор при обработке персональных данных, в том числе фотографий. Таким образом, если фотография используется для установления личности, то она относится к персональным данным, обработка которых должна осуществляться в строгом соответствии с ФЗ «О персональных данных». Также, согласно ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускается только с его согласия. Соответственно, использование фотографии человека (в т.ч. работника) без его согласия не допускается

Календарь
событий

все