Оставить заявку

Выберите отрасль:

09.10.2015

Можно ли на сайте указать одну цену, а в оффлайне продавать по другой цене?

Закон о рекламе
Ответ юриста:

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Предоставление недостоверной информации о цене является нарушением законодательства – ответственность предусмотрена ст. 14.8 КоАП РФ. В то же время информация на сайте продавца может носить исключительно ознакомительный характер, и цены в оффлайн магазине могут существенно отличаться. Продавец может указывать разные цены на своем сайте и непосредственно на ценниках в магазине при наличии дополнительных оговорок, обосновывающих такую разницу. Например, продавец может указать на сайте, что цены на товары на сайте указаны со скидками для заказа через Интернет или для оптовых покупателей. Можно также написать, что указанная информация на сайте не является офертой, и цены могут отличаться в магазинах. Таким простым способом, ответственность с продавца будет снята

09.10.2015

Будет ли отвечать рекламораспространитель, если он не знал, что рекламирует контрафактный товар?

Закон о рекламе
Ответ юриста:

Рекламораспространитель может быть привлечен к ответственности за распространение недобросовестной рекламы о контрафактном товаре. Заказчик как рекламораспространитель может быть привлечен к ответственности за распространение недобросовестной и (или) недостоверной рекламы наряду с рекламодателем в том случае, если им не запрашивались сведения о наличии у рекламодателя прав на размещение товарных знаков и иных правоохраняемых знаков отличия либо, не получив запрошенные сведения, рекламораспространитель не отказался от распространения рекламы

09.10.2015

Является ли рекламой информация о товаре на сайте продавца?

Закон о рекламе
Ответ юриста:

Не является рекламой информация о производимых или реализуемых товарах, размещенная на официальном сайте производителя или продавца данных товаров, а также на страницах производителя или продавца данных товаров в социальных сетях в Интернете, если указанные сведения предназначены для информирования посетителей сайта или соответствующей страницы в социальной сети об ассортименте товаров, условиях их приобретения, ценах и скидках, правилах пользования, также не является рекламой информация о хозяйственной деятельности компании, акциях и мероприятиях, проводимых данной компанией и т.п., следовательно, информация о товарах на сайте продавца не является рекламой (пункт 3 части 2 статьи 2 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»; Письмо ФАС России от 13.09.2012 N АК/29977, Письмо ФАС России от 28.08.2015г. №АК/45828/15 «О рекламе в сети «Интернет»). При этом необходимо помнить, что в случае, если на сайте размещена информация о товарах, релизуемых различными лицами через этот сайт, то такая информация является рекламой

Календарь
событий

все