Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
19.10.2023

19 октября по приглашению Confindustria Russia («Конфедерация итальянской промышленности» в России) юридическая фирма Клифф приняла участие в очной встрече c представителями Ассоциации Европейского бизнеса (AEB) и Американской торговой палаты в России (AmCham).

Речь шла о текущем состоянии американского и европейского бизнеса в России, а также его прогнозах на будущее.

Спикеры отметили положительную динамику в настроении иностранных партнеров относительно России в 2023 году, по сравнению с 2022:

•  GfK index (индекс потребительского доверия) вырос с 80 пунктов в 2022 году до 118 пунктов в 2023. Сейчас GfK index находится на уровне «ковидного» периода 2020 года;

•  если в 2022 году 70% партнеров AEB стремились к снижению уровня инвестиций в РФ, то в 2023 году их количество снизилось до 38%;

•  в 2023 году 17% партнеров AEB планируют увеличить размер инвестиций в РФ. В 2022 году подобные намерения имели только 7% партнеров;

•  по данным AmCham 81% их членов продолжают свою операционную деятельность в РФ.

Председатель AEB Tadzio Schilling (Тадзио Шиллинг), отвечая на вопрос руководителя налоговой практики фирмы Клифф Даниила Захарова о том, видят ли они при взаимодействии с налоговыми органами особое отношение к иностранным компаниям из недружественных стран, он отметил, что:

«Диалог между двумя сторонами всегда идет в конструктивном ключе, и каких-то дискриминационных действий иностранные партнеры не замечают».

Более того, взаимодействие AEB с различными государственными органами, в том числе с ФНС России, иллюстрирует со стороны последних готовность оказывать правовую поддержку при разрешении спорных или неоднозначных вопросов применения относительно нового «санкционного» законодательства, влекущего и налоговые последствия.

В итоге встреча прошла в позитивном ключе!

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?