Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
21.10.2021
Евгений Джафаров

21 и 22 октября в отеле Хилтон Ленинградская прошла XV Профессиональная конференция «Трудовое Право: актуальные вопросы и лучшие практики», организованная компанией Infor-media Russia.

Ведущие эксперты собрались, чтобы обсудить свежие изменения трудового законодательства и поделиться друг с другом практическим опытом.

Директор гражданско-правового департамента юридический фирмы Клифф Евгений Джафаров открыл программу второго деня мероприятия темой, которая сейчас особенно актуальна: «Изменения в Трудовом кодексе РФ: Временный перевод работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя».

Наиболее важные нововведения данного закона:

1. Одним из ключевых изменений стала новая классификация видов выполнения дистанционной работы: постоянная, временная и комбинированная работы. Впервые предусмотрен смешанный подход, позволяющий в рамках одной трудовой функции сочетать путем чередования дистанционный труд и выполнение работы на стационарном рабочем месте.

2. Комбинированный режим дистанционной работы распространен был и до внесенных изменений. Однако Трудовой кодекс не предусматривал его.

3. Дополнительные основания для увольнения дистанционных работников предусмотрены статьей 312.9 ТК РФ, и могут применяться вне зависимости от закрепления данных оснований трудовым договором с работником.

4. Главная особенность в процедуре увольнения дистанционного работника состоит в том, что с ним возможен обмен документами в электронной форме.

5. Особый интерес вызывает новый порядок временного перевода работника на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях.

6. Появились новые обязанности для работодателя в части дополнительных компенсаций дистанционным работникам (например, на электроэнергию).

7. Предусмотрены максимальные возможности электронного документооборота с обоюдного согласия сотрудника и работодателя.

Слушатели и организаторы высоко оценили выступление Евгения.

Об авторе:

Евгений Джафаров,
Директор департамента

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?