Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
25.09.2019

25 сентября специально для аудитории портала Регфорум эксперты Клифф подробно разобрали вопросы, связанные с деятельностью самозанятых. Тема, вызывала большой интерес слушателей и на мероприятие зарегистрировалось более 400 человек. 

Напомним, что эксперимент по применению налога на профессиональный доход (НПД) начат 1 января 2019 года, введен на 10 лет и применяется лицами, местом ведения деятельности которых является: Москва, Московская область, Калужская область, республика Татарстан.

Ведущий юрист гражданско-правового департамента юридической фирмы Клифф Виктория Соловьева рассказала о порядке регистрации и видах деятельности, которыми может заниматься самозанятый. А также, дала полезные советы организациям, которые планируют работать с это категорией граждан. Например, не привлекать в качестве самозанятых бывших работников.

Заместитель директора департамента аудита и бухгалтерского сопровождения Клифф Ольга Черевадская продолжила тему и рассказала о налоговых особенностях данного режима, его выгодах и контроле со стороны налоговых органов.

Ольга Ефимовна отметила, что плюсов у ведения деятельности в качестве самозанятого много: быстрая регистрация через приложение «Мой налог», отсутствие необходимости сдавать декларации, уплачивать страховые взносы, вести кассовые операции, а также возможность отказаться от статуса самозанятого в любое время.

Однако есть и минусы: ограничен лимит дохода за год (суммой в 2,4 млн. руб.), отсутствует возможность привлечения наемных работников по трудовому договору и совмещения НПД с другими системами налогообложения.

После информативной части эксперты ответили на многочисленные вопросы аудитории и поблагодарили спикеров за полезный материал.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?