Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
27.04.2022

СМИ: Система Финансовый Директор

Игорь Серкин

На вопрос пользователя "Система Финансовый Директор" ответил руководитель практики разрешения споров юридической фирмы Клифф Игорь Серкин.
 

Вопрос:
«Клиент из Белоруссии имеет задолженность по оплате за продукцию перед нашей организацией, уже длительное время - с сентября 2021 года. Можете посоветовать как поступить, если судиться? И какие действия надо предпринять в этом случае? 


Компания из Белоруссии (имеется с ними договор) приобретали продукцию у нашей компании всегда по предоплате, но в определенный момент мы отгрузили без предоплаты и вот теперь с сентября месяца нас кормят обещаниями, но воз и ныне там... 

Не знаем какие документы надо и куда обратится они ИП, мы ООО». 

Ответ:
«Очевидно, что в вашем случае необходимо обращаться в суд. Однако, несмотря на то, что Беларусь входит в ЕАЭС, он является иностранным государством для целей определения компетентного суда, куда именно необходимо обращаться. Самым простым ответом будет вывод из содержания вашего договора. Там может быть определено применимое право (Россия или Беларусь) и суд, который стороны уполномочили рассматривать свои споры. Такое соглашение, т.н. пророгационное, может просто устанавливать подсудность споров из договора российским судам, что позволит предъявлять иск в арбитражный суд.


Если в соответствии с пророгационным соглашением предусмотрен иностранный суд, то разбирательство должно вестись в нем, если не предусмотрена исключительная компетенция российского суда в соответствии со ст. 248 АПК РФ. Но, скорее всего, из вашего описания следует, что в данном деле отсутствуют основания для применения исключительной компетенции российских судов.


В случае, если пророгационного соглашения договором не предусмотрено, то вопрос может быть подсуден российскому арбитражному суду в случаях, установленных ст. 247 АПК РФ.


Из вашего вопроса я могу сделать вывод, что российский суд может быть компетентен в рассмотрении вашего спора, в одном из следующих случаев:

- ответчик находится или проживает на территории Российской Федерации либо на территории Российской Федерации находится имущество ответчика;

- спор возник из договора, по которому исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

- спор возник из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации.


В иных случаях компетентный суд необходимо определять с учетом особенностей вашего договора и сущности ваших отношений с контрагентом».


Опубликовано: https://www.fd.ru/consult/41195-zadoljennost-po-oplate 

Об авторе:

Игорь Серкин,
руководитель судебной практикой юридической фирмы Клифф

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?