Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
10.06.2021

СМИ: РБК Петербург

Игорь Серкин

Громкие ДТП с участием электросамокатов, произошедшие в Петербурге в мае-июне, а также повышенный интерес к работе кикшеринговых сервисов со стороны силовиков выхвали широкий резонанс. РБК Петербург разобрался, с чего началась «охота» на электросамокаты в городе, зачем силовики пришли в кикшеринговые сервисы и что по этому поводу думают юристы.

По данным пресс-службы петербургских судов, речь идет о компании Whoosh (один из лидеров рынка кикшеринга в Санкт-Петербурге). Следователи уверены, что компания обязана была обеспечивать необходимые правила безопасности жизни и здоровья потребителей, а также окружающих лиц на всех этапах оказания услуг.

Претензии следователей к кикшеринговому сервису вызвали неоднозначную реакцию юристов.

Руководитель судебной практики юридической фирмы Клифф Игорь Серкин считает, что обыски могут быть элементом давления на компанию. Игорь пояснил РБК Петербург: «Обыски могут полностью парализовать деятельность компании, потому что могут быть изъяты компьютеры, документы, необходимые для ведения нормальной работы».

Формулировки следователей в отношении сервисов аренды самокатов также вызывают у юристов вопросы. «Утверждения следователей базируются только на их внутреннем понимании права. Гражданское право позволяет отдавать и получать в аренду любое имущество, не ограниченное законом в обороте. Для аренды нет требований какого-то особого обеспечения безопасности, как при услугах по проведению специальных работ, например, строительных», — сказал Игорь Серкин РБК Петербург.

Полный текст статьи читайте на РБК Петербург.

Об авторе:

Игорь Серкин,
руководитель судебной практикой юридической фирмы Клифф

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?