Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
26.10.2023

СМИ: Эж-Юрист

Юлия Уколова

В Госдуму внесено два законопроекта, которые предлагают закрепить возможность использования в качестве юридического адреса организации – адрес электронной почты. Правда, для этих целей нужно будет использовать специальный почтовый адрес, сформированный в информационной системе. Его предполагается использовать для направления юридически значимых сообщений.

Идея витала в воздухе уже давно, но насколько предложенная версия рабочая, «ЭЖ-Юрист» спросил экспертов. И их мнения разошлись.

Директор департамента создания и поддержки бизнеса юридической фирмы Клифф Юлия Уколова:

«Обсуждаемый проект закона предлагает, по сути, отказаться от адреса юридического лица как идентификатора места его налогового учета, поскольку адрес электронной почты не дает возможности определить место налогового учета юридического лица.

Если в законопроекте фактически исключается необходимость использования адресного ориентира в качестве места регистрации юридического лица, то необходимо одновременно урегулировать вопросы места налогового учета такого юридического лица и порядка его изменения. Между тем в законопроекте нет четкого решения данных вопросов.

Пока эти пробелы не будут урегулированы, механизм применения новой нормы не заработает. Идея законопроекта понятна — она направлена на решение проблемы существующих на практике административных барьеров, связанных с использованием адресов для регистрации, смены адреса, особенно из региона в регион.

Представляется возможным развить и реализовать мысль использования адреса электронной почты, к примеру, если более тщательно проработать вопрос регистрации такой специализированной электронной почты, чтобы при ее регистрации была одновременно осуществлена привязка к конкретному территориальному налоговому органу, разработать способ изменения такой подчиненности территориальному налоговому органу, в каком порядке возможно ее изменять».

Опубликовано: «ЭЖ-Юрист» №42 (1293) 2023

Об авторе:

Юлия Уколова,
Директор департамента

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?