Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
01.06.2022

СМИ: Акционерное общество

Виктория Соловьева

Глава Трудового кодекса РФ о дистанционной работе не новая. Ввели понятие дистанционной работы и законодательно закрепили некоторые аспекты регулирования такого труда еще в 2013 году. А в 2020 ковидные ограничения выявили значительные пробелы правового регулирования дистанционной работы и дали толчок для подготовки значительного блока поправок.

Вступившим в силу с 01.01.2021 Федеральным законом от 08.12.2020 № 407-ФЗ в правила Трудового кодекса РФ, регулирующие дистанционную работу, были внесены весьма важные изменения. Одним из ключевых изменений стала новая классификация видов выполнения дистанционной работы: постоянная, временная и комбинированная работы. Впервые предусмотрен смешанный подход, позволяющий в рамках одной трудовой функции сочетать путем чередования дистанционный труд и выполнение работы на стационарном рабочем месте.

Комбинированный режим дистанционной работы был распространен и до внесенных изменений. Однако Трудовой кодекс РФ его не предусматривал. При этом в правоприменительной практике до сих пор существуют сложности в регулировании отдельных вопросов организации дистанционной работы. 

Специально для читателей журнала «Акционерное общество» старший юрист юридической фирмы Клифф Виктория Соловьева разобрала практические аспекты:

  • Дистанционной работы за границей;  
  • Увольнения дистанционного работника по сокращению и за прогул;
  • Особенностей в процедуре увольнения дистанционного работника.

Опубликовано: «Акционерное общество: вопросы корпоративного управления» №06 июнь 2022

Об авторе:

Виктория Соловьева,
Старший юрист гражданско-правового департамента.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?