Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
25.04.2022

СМИ: Право.ru

Весной 2022 года мир для российских предпринимателей стремительно захлопывается: некоторые страны уже отказались выдавать россиянам «золотые паспорта», другие увеличивают стоимость программы, а третьи становятся не такими привлекательными из-за запретов Евросоюза. Но немного вариантов все равно остается: от близких и понятных до далеких и экзотических — от Грузии до Вануату.

Эмиграционный консультант юридической фирмы Клифф Виктория Будрика рассказала, где сейчас можно обосноваться в обмен на инвестиции, сколько это будет стоить и какие возможности откроет.

Какие остались опции для получения инвестиционного гражданства / ВНЖ в 2022 году?

«За последний месяц изменилось многое. Сначала ЕС, а вслед за ним и страны Карибского бассейна приостановили участие в инвестиционных программах получения вида на жительство и гражданства для граждан России и Беларуси.

На сегодняшний день из паспортных программ доступны Черногория, Турция и Вануату. Черногория интересна тем, что является кандидатом на вступление в ЕС в 2024 году. Для получения гражданства необходимо осуществить дотацию в пользу государства в размере 200 000 евро и приобрести недвижимость на сумму от 250 00 евро.

Турция является самым популярным вариантом среди россиян. При этом, на днях Турция увеличила порог входа в программу с 250 000 до 400 000 долларов, которые необходимо инвестировать в покупку недвижимости.

Вануату интересен тем, кому нужен второй паспорт, как таковой. Однако, действие соглашения между ЕС и Вануату о безвизовом въезде будет приостановлено с мая 2022 года.

Из видов на жительство остаются доступными ОАЭ через регистрацию компании или покупку недвижимости, Кипр с программой постоянного вида на жительство, Франция для финансового независимых лиц и Италия. Интересные возможности предоставляет мальтийская GRP. Программа позволяет получить налоговый статус резидента Мальты при незначительном количестве дней нахождения в стране, пользоваться преимуществами нулевого налогообложения мирового дохода при условии зачисления в казну 15 000 евро в год и получить временный вид на жительство в ЕС».

Какие из них наиболее простые для реализации, а какие почти невозможны, хотя формально и разрешены?

«Пожалуй, самыми быстрыми в реализации и минимальными по размеру инвестиций являются ОАЭ, привлекательным для россиян с точки зрения переезда остается Кипр. Из официально действующих, но сложных в реализации остаются Испания, при подаче заявления исключительно с территории Испании и Португалия с невысоким процентом одобрения заявлений».

Опубликовано:

Полный текст статьи читайте на Право.ru.

Об авторе:

Виктория Будрика,
Юрист департамента международного налогового планирования

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?