Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
24.03.2022

СМИ: Система Финансовый Директор

Дмитрий Куликов

На вопрос пользователя «Системы Финансовый Директор» ответил юрист юридической фирмы Клифф Дмитрий Куликов. 

Вопрос:

«Мы являемся Российской компанией. Сейчас смотрим в сторону Китая по реализации своих услуг. Какие возможны расчеты между нами (юр.лицо российская компания) и китайские партнеры за товар, услуги? Возможно ли через систему UnionPay? Или эта система предполагается только для физ. лиц? Также интересует вопрос: как мы можем рассчитываться за товар, если нам счет выставляют в валюте?».  

Ответ:

«В настоящее время система UnionPay продолжает функционировать на территории России. При этом в России услуги оказываются от дочернего предприятия UnionPay International. Отличия между дочерней и материнской системами в том, что ряд сервисов, работающих внутри КНР, не поддерживают систему UnionPay International, работают исключительно с национальной системой UnionPay, карты по которым выдаются внутри КНР.

Помимо указанного, отличий нет, и посредством UnionPay International представляется возможным осуществлять безналичные расчеты как физическим, так и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям по банковским счетам и(или) без открытия банковских счетов. Подробная процедура изложена в Главе 6 Правил Платежной системы UnionPay «Порядок перевода денежных средств и осуществления платежного клиринга и расчетов».

Способы расчетов с контрагентом, выставившим счет в валюте, зависит от «национальности» такого контрагента. Распоряжением Правительства России от 05.03.2022 № 430-р утвержден перечень «недружественных государств». Согласно Указу Президента России от 05.03.2022 № 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами», расчеты с кредиторами из «недружественных государств», допустимы только посредством счетов типа «С», которые открываются с учетом Официального разъяснения Центрального Банка Российской Федерации от 18.03.2022 № 2-ОР.

С кредиторами из «дружественных государств», определяемых по остаточному принципу, предписано рассчитываться в рублях».    

Опубликовано в «Системе Финансовый Директор».

Об авторе:

Дмитрий Куликов,
Юрист гражданско-правового департамента.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?