Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
10.06.2021

СМИ: Деловая газета Взгляд

Россия приступила к радикальной деофшоризации экономики – именно так стоит понимать недавнее решение денонсировать налоговое соглашение с Нидерландами. Результатом должно стать то, что крупнейшие компании станут уплачивать в российский бюджет гораздо больше налогов, а их доходы перестанут уходить из нашей страны на Запад. Однако есть у происходящего и свои подводные камни.

Юристы налоговой практики юридической фирмы Клифф Яна Лозбинева и Полина Аксенова дали экспертный комментарий деловой газете «Взгляд»:

«В случае окончательной денонсации соглашения с Нидерландами, компании будут рассматривать несколько вариантов. Первый – увеличение своих налоговых бюджетов в связи с ростом ставок налогообложения. Второй – отказ от льготных транзакций, то есть выплаты дивидендов, процентов и роялти из России. Третий – ликвидация компании или ее перемещение в другую страну. Четвертый – признание компании налоговым резидентом РФ или ее перемещение в российские специальные административные районы (САР) – отечественные аналоги офшорных зон, созданные на острове Русский в Приморском крае и на остове Октябрьский в Калининградской области. Возможны и иные варианты».

Подробнее в статье.  

Об авторе:

,

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?