Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
24.05.2021

СМИ: Газета.Ru

Наталья Владимировна Кордюкова

Минфин США на своем официальном сайте сообщил о предложении развитым странам поднять налог на прибыль корпораций. Ставка такого налога должна быть не менее 15%. 

Руководитель налоговой практики юридической фирмы Клифф Наталья Кордюкова дала экспертный комментарий относительно новости и отметила, что сейчас в мире оформился тренд на ликвидацию «налоговой конкуренции».

«В идеале, страны не должны соперничать, переманивая друг у друга глобальный бизнес. В этой модели взаимодействия справедливым считается, что бизнес должен оставаться там, где он фактически осуществляет деятельность. Но корпорации мигрируют в поисках лучшей доли — обычно из стран с неустойчивой экономикой, сложным регулированием, высокими политическими и прочими рисками. Поэтому предложение поднять налоги на сверхприбыль выгодно развитым странам», — заключила Наталья.

Эксперт Клифф также прогнозирует, что ставки налогов в течение нескольких ближайших лет будут неизбежно подниматься, трансграничные операции будут все более дорогими с налоговой точки зрения. «В апреле ОЭСР даже вышла с обзором, в котором выразила беспокойство в отношении тех стран, где существуют режимы, например, вообще без обложения НДС», — говорит Наталья Кордюкова. 

Полный текст статьи читайте на Газета.Ru

Об авторе:

Наталья Владимировна Кордюкова,
Заместитель директора департамента

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?