Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
01.02.2021

СМИ: Коммерсантъ FM

Юлия Овчинникова

Власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) приняли поправки в закон, которые позволят некоторым категориям иностранцев получить гражданство ОАЭ.
Заинтересует ли российских бизнесменов такая возможность и станут ли Эмираты новым запасным аэродромом для миллиардеров?

Вести бизнес в ОАЭ в качестве резидента очень привлекательно, говорит старший юрист департамента международного налогового планирования юридической фирмы Клифф Юлия Овчинникова. Ведь многих привычных нам налогов там нет, а местные банки не станут делиться информацией с другими государствами.

«Там нет налога на прибыль, корпоративного налога, налога на доходы физических лиц и налога с зарплат. В 2018 году был введен НДС, его ставка — 5%, но не все компании обязаны выплачивать этот налог. Местные банки, открывая счет, воспринимают вашу компанию уже сразу как резидента, то есть они не отправляют эту информацию в автоматическом режиме в обмен с налоговыми органами других стран» - пояснила Юлия.  

Опубликовано: Эфир Коммерсантъ FM от 01.02.2021

Об авторе:

Юлия Овчинникова,
Старший юрист

Компетенции:

  • Консультирование по вопросам корпоративного и налогового законодательства иностранных государств, офшорные юрисдикции, низконалоговые европейские юрисдикции (в т.ч. Кипр, Венгрия, страны Прибалтики), высоконалоговые юрисдикции (в т.ч. Швейцария, Лихтенштейн, Голландия), Гонконг, ОАЭ, Сингапур, Великобритания и иные юрисдикции.
  • Консультирование по законодательству Российской Федерации о контролируемых иностранных компаниях;
  • Регистрация и дальнейшее обслуживание компаний в иностранных юрисдикциях;
  • Руководство и ведение крупных проектов в сфере международного налогового планирования;
  • Подготовка договоров (акционерные соглашения, опционные соглашения, договора подписки на акции и др.);
  • Юридическая поддержка startup проектов (в сфере IT и иных);
  • Подготовка юридических заключений по вопросам корпоративного и налогового права зарубежных стран.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?