Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
30.03.2022

СМИ: Система Финансовый Директор

Карэн Айвазян

Старший юрист юридической фирмы Клифф Карэн Айвазян ответил на вопрос пользователя «Системы Финансовый Директор».

Вопрос:

«Минцифры пообещали IT-компаниям льготу по страховым и вроде как уже это принято.

Нас аккредитовали в реестре Минцифры как IT компанию по доп. ОКВЭДу.

Если мы сейчас начнем пользоваться этой льготой, не попросят ли нас потом вернуть + штрафы?».

Ответ:

«Согласно разъяснениям Минфина России, предоставление налоговых льгот компаниям, действующим в области информационных технологий, ставится в зависимость от аккредитации организации в качестве осуществляющей деятельность в области информационных технологий, наличия у них не менее 90% выручки от деятельности в области информационных технологий и не менее 7 сотрудников в среднесписочной численности штата.

Аккредитация производится посредством включения в реестр и подтверждается выпиской из реестра (см., например, Письмо Минфина России от 19 ноября 2021 г. N 03-03-06/1/93783; Письмо Минфина России от 26 ноября 2021 г. № 03-03-06/1/95812).

До последних изменений, касающихся новых льгот для IT-компаний, в РФ на протяжении ряда последних лет происходило поэтапное снижение налогов для IT-компаний.

Например, в 2018 году уже действовали пониженные тарифы для IT-компаний по ставке 14% при соблюдении тех же трёх требований, которые применимы и сейчас (аккредитация, не менее 90% выручки от ИТ-деятельности, среднесписочная численность штата не менее 7 человек).

При этом Минфин России в тот период разъяснял, что конкретный ОКВЭД организации не влияет на льготы, предоставление которых зависит от указанных выше трёх факторов (см., например, Письмо Минфина России от 17 августа 2018 г. № 03-15-06/58587).

Минцифры России разъясняет, какие виды деятельности понимается под видами деятельностью в области информационных технологий – в случае адаптации и модификации (Письмо Минцифры России от 27 января 2022 г. № П11-2-05-200-3571), в случае разработки, установки и сопровождения (Письмо Минцифры России от 7 сентября 2021 г. № П11-2-05-200-38749).

Во всех этих письмах отраслевой орган указывает на соответствующие ГОСТы, определяющие вид специфической деятельности в области ИТ.

Требований относительно соответствия фактической деятельности в области ИТ ОКВЭД-ам, указанным в регистрационных документах организации, Минцифры России не устанавливает.

Не устанавливает аналогичных требований и Минфин России.

Приложением №3 к Административному регламенту предоставления Минцифрой России государственной услуги по государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (Приказ Минцифры России от 21.10.2021 № 1085) установлена форма Решения о предоставлении государственной аккредитации организаций, работающих в сфере информационных технологий.

В названной форме указываются коды видов деятельности по ОКВЭД, без выделения основных и дополнительных.

Таким образом, ввиду того, что НК РФ и разъяснения Минфина и Минцифры России предоставление налоговых льгот не ставят в зависимость от указания конкретного основного вида деятельности по ОКВЭД в документах по государственной регистрации организации, а также ввиду того, что в самом решении на аккредитацию коды ОКВЭД отражаются не дифференцировано, считаем, что если компания аккредитована и лишь её дополнительный код ОКВЭД относится к видам деятельности из IT-отрасли, это не может быть основанием для лишения компании налоговых льгот, в том числе ретроспективно (при условии соблюдения трёх требований об аккредитации, выручки и численности сотрудников)».

Опубликовано в «Системе Финансовый Директор».

Об авторе:

Карэн Айвазян,
Cтарший юрист корпоративной и коммерческой практики гражданско-правового департамента

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?