Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
01.09.2022

СМИ: Акционерное общество

Дмитрий Куликов

Отличительной особенностью общества с ограниченной ответственностью является полная вовлеченность миноритарных участников (при их желании) во все внутренние процессы компании. Его миноритарные участники могут участвовать в увеличении капитализации бизнеса своими силами, в том числе привлеченными взятыми ими взаймы средствами.

В акционерных обществах действует иной принцип: доступ к определенной информации о деятельности общества получают только те акционеры, которые обладают количеством акций свыше установленных законом пределов. В отличие от обществ с ограниченной ответственностью, состав участников в которых всегда доступен общественности посредством данных Единого государственного реестра юридических лиц, состав акционеров скрыт от третьих лиц регистратором (а в случае учета акций через депозитарий — скрыт даже от самого эмитента).

В связи с этим в акционерных обществах проблема размытия стоит еще острее: размыть акционера можно, не просто выпустив дополнительные акции, но и разместив акции новой категории (типа) в рамках разных видов подписок.

Подписка на акции или ценные бумаги, конвертируемые в акции, может быть, как открытой (доступной общественности, но на практике требующей взаимодействия с депозитарием, так как чаще всего при работе с открытой подпиской акционер пользуется услугами депозитария), так и закрытой, при которой точный состав акционеров знает только регистратор, представляющий такую информацию эмитенту по запросу.

Юрист юридической фирмы Клифф Дмитрий Куликов подробно разобрал вопрос размытия доли, предварительно осветив отличительные особенности владения акциями по сравнению с долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

Подробный текст статьи читайте в журнале «Акционерное общество» №09 сентябрь 2022    

Об авторе:

Дмитрий Куликов,
Юрист гражданско-правового департамента.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?