Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
23.07.2021
Дмитрий Куликов

Отсутствие в паспорте штампа о браке может увеличить число обманов при сделках с недвижимостью, а также при продаже транспорта и акций. Способы убедиться, что собственник предмета купли-продажи не состоял в браке на момент приобретения, есть. Но проверки требуют времени, а значит, ведут к затягиванию сделок или к риску лишиться покупки спустя несколько лет и затяжным судебным спорам.

Штампы о наличии супруга или детей в паспорте стали необязательными накануне благодаря постановлению премьера Михаила Мишустина.

Согласно Семейному кодексу, общим имуществом супругов будет являться все приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи. Это распространяется на недвижимость, транспорт, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и т.д. вне зависимости от того, кто значится собственником на бумаге.

Юрист гражданско-правового департамента юридической фирмы Клифф Дмитрий Куликов поделился с «Газета.Ru» рекомендациями и рассказал, как минимизировать риски:

«Заключение сделки через нотариуса снижает риски, так как он обязан проверять и удостоверять, в том числе, наличие или отсутствие необходимости согласия супруга на продажу.

Кроме того, в договор о продаже имущества можно включить гарантию о получении согласия супруга на сделку (или об отсутствии необходимости получения такого согласия) с указанием соответствующих денежных санкций».

Полный текст статьи.

Об авторе:

Дмитрий Куликов,
Юрист гражданско-правового департамента.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?