Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
10.03.2022
Маргарита Сидорова

Правительство России предложило варианты взаимодействия с западными компаниями, объявившими о приостановке или даже полном сворачивании своей деятельности в России. По заявлению первого вице-премьера Андрея Белоусова, есть три варианта развития событий.

Один из них самый нежелательный для властей — когда иностранная компания прекращает работу в России и увольняет сотрудников. «Мы к этому относимся как фактически к умышленному банкротству. В этом варианте мы будем вмешиваться через процедуру ускоренного банкротства, так как абсолютным приоритетом для нас является сохранение занятости и социальное благополучие наших граждан», — заявил вице-премьер.

Выявлять основания для привлечения к тому или иному виду ответственности будет арбитражный управляющий. Или даже правоохранительные органы, предупреждает Маргарита Сидорова старший юрист юридической фирмы Клифф. «Для выявления первичных признаков преднамеренного банкротства арбитражный управляющий будет руководствоваться постановлением правительства № 855 «Об утверждении Временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства». Эти правила были приняты еще в 2004 году» - уточняет Маргарита.  

Опубликовано: https://www.gazeta.ru/business/2022/03/10/14613097.shtml

Об авторе:

Маргарита Сидорова,
Старший юрист по банкротству

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?