Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
30.11.2023
Юлия Овчинникова

Оценка налоговых последствий при получении гражданства другой страны представляет собой важный аспект, который требует внимания еще до момента начала процедуры получения гражданства.

В нашей практике мы сталкиваемся с ситуациями, когда факт получения паспорта другой страны и/или переезд в другую страну и смена налоговой резидентности приводят к неожиданным для физического лица последствиям ввиду отсутствия понимания налоговых обязательств другой страны. Так, для многих стало неожиданностью, что Кыргызская Республика придерживается иного подхода в отношении налогообложения своих граждан по сравнению с РФ или многими другими странами.

Статья 185 Налогового Кодекса Кыргызской Республики устанавливает, что налогоплательщиком подоходного налога является:

  1. физическое лицо, являющееся гражданином Кыргызской Республики, получающее доход;

  1. физическое лицо-резидент, не являющееся гражданином Кыргызской Республики, но имеющее вид на жительство в Кыргызской Республике или статус кайрылмана, получающее доход;

  1. физическое лицо-резидент, не являющееся гражданином Кыргызской Республики и не имеющее вид на жительство или статус кайрылмана, получающее доход из источников в Кыргызской Республике;

  1. физическое лицо-нерезидент, не являющееся гражданином Кыргызской Республики, получающее доход из источника в Кыргызской Республике.

Из данной статьи следует, что гражданин Кыргызской Республики  обязан уплачивать подоходный налог в отношении общемирового дохода, при этом статус налоговой резидентности не определяет его налоговые последствия и обязательства в Кыргызской Республике.

Наши специалисты обладают необходимыми знаниями и опытом и готовы оказать Вам консультацию в отношении налоговых обязательств, возникающих в Кыргызской Республике по факту получения гражданства. Обязанности декларирования, ставка подоходного налога, вопросы применения соглашений об избежании двойного налогообложения и возможность зачета налога, уплаченного в другой стране, а также санкции за нарушение установленных требований – эти и иные вопросы могут быть рассмотрены в формате устной или письменной консультации.

Об авторе:

Юлия Овчинникова,
Старший юрист

Компетенции:

  • Консультирование по вопросам корпоративного и налогового законодательства иностранных государств, офшорные юрисдикции, низконалоговые европейские юрисдикции (в т.ч. Кипр, Венгрия, страны Прибалтики), высоконалоговые юрисдикции (в т.ч. Швейцария, Лихтенштейн, Голландия), Гонконг, ОАЭ, Сингапур, Великобритания и иные юрисдикции.
  • Консультирование по законодательству Российской Федерации о контролируемых иностранных компаниях;
  • Регистрация и дальнейшее обслуживание компаний в иностранных юрисдикциях;
  • Руководство и ведение крупных проектов в сфере международного налогового планирования;
  • Подготовка договоров (акционерные соглашения, опционные соглашения, договора подписки на акции и др.);
  • Юридическая поддержка startup проектов (в сфере IT и иных);
  • Подготовка юридических заключений по вопросам корпоративного и налогового права зарубежных стран.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?