Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
22.11.2023

СМИ: Коммерсантъ

Игорь Серкин

Операторы связи начали массово обжаловать штрафы Роскомнадзора за пропуск мошеннических звонков, которые могут достигать 1 млн руб. Претензии регулятора затрагивают даже крупных участников рынка, которые уже присоединились к системе Роскомнадзора «Антифрод». Операторы отмечают, что часть их партнеров пока не подключена к системе, а сама она работает с ошибками. Но оспорить штрафы очень сложно, говорят эксперты.

Руководитель судебной практики юридической фирмы Клифф Игорь Серкин прокомментировал ситуацию:

«Гражданин, который подвергся атаке со стороны мошенников, обращается в полицию, которая начинает проверку оператора. Если полиция выявила наличие нарушений со стороны оператора, то сообщает об этом в Роскомнадзор. Ведомство, в свою очередь, подает заявление в мировой суд, который по закону выносит решение о штрафе.

Дела, которые рассматриваются в райсудах, касаются обжалования операторами связи решений мировых судей: в частности, они апеллируют к подключению к госсистеме «Антифрод» и тому, что нарушение произошло не на их стороне. Для предотвращения фрода в России с января запущена платформа верификации телефонных вызовов «Антифрод» Роскомнадзора».  

Опубликовано: Газета «Коммерсантъ» №217 от 22.11.2023    

Об авторе:

Игорь Серкин,
руководитель судебной практикой юридической фирмы Клифф

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?