Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
30.11.2016
Дарья Пашкова

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил о намерении правительства страны снизить ставку корпоративного налога до 9% в 2017 году.

Напомним, что сейчас в Венгрии действует прогрессивная шкала налогообложения, в частности, доход компаний, не превышающий 500 млн венгерских форинтов (ориентировочно 1,6 млн евро), облагается корпоративным налогом по ставке 10%; если доход превышает указанную сумму, то применяется ставка 19%.

Отметим, что венгерские компании являются достаточно интересным инструментом в налоговом планировании. Так, являясь государством-членом Европейского Союза, Венгрия не включена ни в один черный или серый список юрисдикций, разработанный международными организациями. Налоговое законодательство Венгрии предусматривает возможность освобождения от налогообложения дивидендов (за исключением дивидендов компаний, которые находятся во владении резидентов Венгрии), прибыли на прирост капитала при продаже зарегистрированного долевого участия (при владении как минимум 10% долей не менее одного года).

Постановка компании на учёт по НДС в Венгрии происходит автоматически, одновременно с регистрацией компании, что по срокам представляет собой самую быструю процедуру постановки компании на НДС-учет в Европейском Союзе. Также пассивные доходы, выплачиваемые физическому лицу, облагаются налогом по ставке 16%, если соглашением об избежании двойного налогообложения не предусмотрено иное. Поскольку Венгрия заключила более 70 соглашений об избежании двойного налогообложения (в том числе с Российской Федерацией), то международным договором могут быть установлены более льготные ставки налогообложения.

Важно отметить, что для малых предприятий, оборот которых не превышает 500 млн венгерских форинтов и количество сотрудников в которых не превышает 25, предусмотрены более льготные условия ведения бизнеса. Для таких компаний может быть применена ставка налога на прибыль - 16%, которая включает в себя сразу три вида взносов в государственный бюджет: корпоративный налог, отчисления в фонд страхования и отчисления по профессиональному обучению сотрудников. Такая ставка налога сохраняется до момента  принятия компанией решения о распределении дивидендов или об уменьшении уставного капитала. 

Предполагается, что снижение ставки налога на прибыль до 9% вызовет интерес у крупных трансграничных компаний, оборот которых превышает 500 млн, а также повысит привлекательность страны в глазах международного бизнес-сообщества.

Итак, принимая во внимание всё вышесказанное и при условии снижения ставки корпоративного налога, Венгрия укрепит свои позиции в качестве привлекательной юрисдикции для создания торговых посреднических компаний и сможет успешно конкурировать с другими низконалоговыми европейскими странами. 

Проводимая налоговая реформа Венгрии создает благоприятный фундамент для использования компания при ведении коммерческой деятельности.  Специалисты нашей компании будут рады оказать консультацию в отношении использования венгерских компаний для построения торговых отношений.

Об авторе:

Дарья Пашкова,
Старший юрист департамента международного налогового планирования

Компетенции:

  • Консультирование по вопросам корпоративного и налогового законодательства иностранных государств, офшорные юрисдикции, низконалоговые европейские юрисдикции (в т.ч. Кипр, Венгрия, страны Прибалтики), высоконалоговые юрисдикции (в т.ч. Швейцария, Лихтенштейн, Голландия), Гонконг, ОАЭ, Сингапур, Великобритания и иные юрисдикции;
  • Консультирование по законодательству Российской Федерации о контролируемых иностранных компаниях;
  • Регистрация и дальнейшее обслуживание компаний в иностранных юрисдикциях;
  • Подготовка корпоративных документов, договоров в рамках ведения деятельности иностранных компаний, разработка и внесение изменений в учредительные документы, подготовка документов для сделки вхождения инвесторов в иностранную компанию, в том числе договора подписки, акционерных соглашений, опционных соглашений по иностранному праву;
  • Подготовка юридических заключений по вопросам корпоративного и налогового права зарубежных стран;  
  • Подготовка документов для безналоговой ликвидации контролируемых иностранных компаний;
  • Подготовка документов для уведомлений по законодательству Российской Федерации о контролируемых иностранных компаний.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?