Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
23.06.2016

17 июня 2016 года Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении Закон  о так называемом «налоге на Google». Согласно настоящему закону, с 1 января 2017 года иностранные компании, предоставляющие электронные услуги или контент на территории России, должны будут платить НДС в России по ставке 18 %.  

Напомним, что термин «налог на Google» применяется в отношении регулирования, принятого в нескольких юрисдикциях, целью которого является предотвращение практики избежания налогов на прибыль или роялти посредством использования схем их переноса из одной юрисдикции в другую. Такая налоговая схема помогает налогоплательщикам применять более низкие ставки налогов либо полностью избегать уплаты таковых. С недавнего времени настоящий термин обширно используется в таких странах, как Австралия, Великобритания, Индия, Испания, Италия, а теперь, после принятия соответствующего Закона, и в России.  

Настоящий закон вводит в Налоговый кодекс РФ определение термина «электронные услуги», под которым следует понимать услуги, оказываемые через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через «Интернет», автоматизировано с использованием информационных технологий. Налоговый кодекс выделяет 14 типов электронных услуг, в числе которых предоставление прав на использование программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры), прав на использование электронных книг и публикаций, образовательных материалов, музыкальных произведений, предоставление доступа к поисковым системам, предоставление доменных имен и оказание услуг хостинга, оказание рекламных услуг в сети «Интернет», ведение статистики на интернет-сайтах. Отметим, что в перечень электронных услуг, облагаемых «налогом на Google», не попали оказание услуг по предоставлению доступа к интернету и продажа программного обеспечения на материальных носителях. 

Закон устанавливает обязанность для иностранных компаний, оказывающих перечисленные в нем электронные услуги клиентам на территории РФ, вставать на учет для оплаты НДС в российский налоговый орган.  В целях постановки на учет в налоговый орган иностранная организация должна заполнить электронную форму с указанием сведений об организации и о оказываемых российским потребителям услуг. После постановки организации на учет налоговый орган присваивает ей ИНН и открывает «Личный кабинет налогоплательщика», через который и будет осуществляться взаимодействие иностранной организации с налоговым органом.  

Согласно тексту принятого Закона, в определенных случаях налоговый орган РФ может по своему усмотрению без заявления иностранной организации снять ее с налогового учета. Такое решение налоговый орган может принять, если иностранная организация представила недостоверные сведения в заявлении о постановке на учет и/или в иных подтверждающих право постановки на учет документах или не представила по запросу налогового органа необходимые документы в течение 3 месяцев со дня истечения срока исполнения требования по запросу.  Неуплата иностранной организацией НДС в течение 12 месяцев, неуплата в установленный срок сумм недоимки по НДС и неисполнение обязанности по подаче налоговой декларации по НДС в течение 6 месяцев со дня установленного срока ее предоставления также могут явиться основанием снятия иностранной компании с налогового учета. 

Что это значит для Вас?

Данное изменение направлено на уравнение условий ведения бизнеса в Российской Федерации для российских и иностранных компаний, а также направлено на борьбу с использованием схем агрессивного налогового планирования.

Мы считаем, что для целей соответствия новому регулированию, иностранным компаниям, оказывающим или планирующим оказывать электронные услуги покупателям и клиентам в России, необходимо провести детальный анализ видов своей деятельности, выявить те виды деятельности, которые будут облагаться НДС с 1 января 2017 года, а также рассмотреть возможность изменения стратегии осуществления своей деятельности.

Наши консультанты будут рады рассчитать налоговую нагрузку Вашей компании, проконсультировать о возможных последствиях и налоговых обязательствах применительно к специфике Вашего бизнеса.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?