Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
02.12.2015

В ноябре на Едином портале нормативно-правовых актов была опубликована новая редакция законопроекта о контролируемых иностранных компаниях (далее КИК).

В законопроекте Министерство финансов РФ предлагает продлить срок безналоговой ликвидации контролируемых компаний и продлить действие льготы, не позволяющей признавать российским резидентом ликвидируемую иностранную компанию, до 1 января 2018 года. Расчет прибыли КИК можно будет осуществлять на основании аудируемой на добровольной основе финансовой отчетности КИК. В целях расчета прибыли КИК на основании финансовой отчетности законопроект предусматривает необходимость расположения такой компании в стране-партнере РФ, которая не находится в списке юрисдикций ФНС не обеспечивающих обмен налоговой информацией с РФ.
Кроме того, для расчета прибыли КИК должна предоставить аудированную отчетность.

Согласно поправкам, российские контролирующие лица не должны будут включать в свои доходы дивиденды, полученные от КИК, если КИК ранее оплатила соответствующий налог со своей прибыли.

Законопроект также вводит уточнения по правилам расчета доли участия в КИК через структуру без образования юридического лица. Сейчас законопроект представлен в финальной версии для передачи его на рассмотрение в Правительство РФ и впоследствии для его внесения в Государственную Думу РФ.

Новая редакция законопроекта предусматривает также и другие значимые нововведения. Более подробную информацию о последних изменениях в законопроект о КИК можно узнать на нашем ближайшем семинаре.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?