Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
26.03.2015

Налоговые каникулы: что это такое?
Налоговые каникулы – это установление нулевой налоговой ставки для определенного круга лиц.

Кто может рассчитывать на налоговые послабления?
Акт принят в отношении индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных на территории г. Москвы и использующих патентную систему налогообложения либо упрощенную систему налогообложения.
Сфера деятельности предпринимателей, которые получат возможность использовать нулевую налоговую ставку, также ограничена: это услуги в сфере образования, здравоохранения и спорта, производственной и научной деятельности. Конкретные виды деятельности определены в Законе на основании ОКВЭД. Рекомендуем заранее уточнить, относится ли ваша деятельность к таковым.

Насколько долго?
Сроки действия закона ограничены временем: с 2015 по 2020 год. То есть предприниматель вправе в течение двух лет в рамках указанного срока использовать нулевую ставку.

Как воспользоваться правом?
Предусмотрен заявительный порядок – необходимо обратиться с соответствующим заявлением в местную налоговую.

Ограничения
Виды деятельности, по которым предоставляется нулевая ставка, должны занимать не менее 70% в общем объеме доходов. Местным московским законом установлены также дополнительные специальные ограничения.

Дополнительные обязанности
Индивидуальный предприниматель вместе с налоговой декларацией обязан предоставлять по специальной форме отчетность о соблюдении ограничений.

Санкции за нарушение установленного порядка
Перед подачей заявления о применении нулевой ставки рекомендуем тщательно изучить все ограничения и дополнительные обязанности, возлагаемые на предпринимателя. В случае нарушения предпринимателем таких ограничений и обязанностей предприниматель утрачивает право на применение нулевой ставки и должен будет доплатить весь налог по стандартным налоговым ставкам с начала налогового периода, в котором было допущено нарушение. 

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?