Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
23.10.2015

Почти год понадобился для того, чтобы стала окончательно ясна судьба одного из крупнейших ритейлеров бытовой электроники – компании ООО «Белый ветер «Цифровой».

Напомним, что 23 октября 2014 года в Арбитражный суд города Москвы поступили материалы дела о банкротстве ООО «Белый ветер «Цифровой» из Арбитражного суда Ульяновской области, который отказался рассматривать заявление должника о банкротстве, ссылаясь на то, что дело должно быть рассмотрено по подсудности в Арбитражном суде города Москвы. В обоснование своего решения о передаче дела в Москву Арбитражный суд Ульяновской области ссылался на материалы дела, в которых было указано, что должник в городе Ульяновске не регистрировался, а собственник помещения даже был против регистрации должника по его адресу:

«01.09.2014г. ООО «Торгово-офисный Центр «ПЛЮС» направило в адрес ИФНС России по Ленинскому району г. Ульяновска письмо исх. № 108 в котором просило не осуществлять государственную регистрацию юридических и физических лиц по адресу: г. Ульяновск, ул. Льва Толстого, д. 38/16 офис 327 без согласия ООО «Торгово-офисный Центр «ПЛЮС».
Управлением Федеральной Налоговой службы по Ульяновской области представлены документы, свидетельствующие о том, что ООО «Белый Ветер Цифровой» не получает корреспонденцию по адресу: г. Ульяновск, ул. Льва Толстого, д. 38/16, офис 327.

Судебная корреспонденция, направленная ООО «Белый Ветер Цифровой» по адресу: г. Ульяновск, ул. Льва Толстого, д. 38/16 офис 327, также не получена адресатом»

Таким образом, Арбитражный суд Ульяновской области пресек попытку перевести рассмотрение дела о банкротстве должника из Москвы, где находятся основные кредиторы, в «удобную» юрисдикцию.

На собрании кредиторов ООО «Белый ветер «Цифровой», состоявшемся 20.10.2015 года, большинством голосов (91,29 %) принято решение обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Это ликвидационная процедура, результатом которой будет распродажа имущества должника и исключение его из ЕГРЮЛ. Непогашенные долги перед кредиторами будут считаться погашенными.

Интересным фактом является то, что за восстановление платежеспособности должника и введение в отношении него процедуры внешнего управления проголосовал только один кредитор с количеством голосов 0,79 % (мы предполагаем, что этот кредитор – ПАО Банк «ФК Открытие»).

 

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?